Présentation
31 ° Edition - Créé en
1988
Le Festival au Village revient en 2019 !Â
Au
programme, du théâtre avec la création de Robin Renucci, parrain
de cette 31e Ă©dition, mais aussi de la musique, de la chanson, du
cirque et d’autres arts de rue.
Artistes, restauration, cette année le
local est à l’honneur et sous toutes ses formes.
Comme chaque
année, il s’organisera autour de la Place du Champ de Foire, le
chef-lieu du festival. Un moment convivial Ă partager avec les
amoureux de ce grand rassemblement humain.
Line-up
Robin Renucci - Tréteaux de France - Jean
Louis Hourdin - Jérôme Bréhier et Gérard Pont - Compagnie
Dérézo - Cie Volubilis - Cirque en scène - Cinq Oreilles - Cirque Plein
d’Air - Tram
des Balkans - Théâtre de l’Éphémère - Bêtes de Foire – Petits
théâtres de gestes (ce
spectacle n’a pas de titre), Collectif Klam - Compagnie La
Contrebande - Cash
Misère, Association Brass Action - Cie Au Fil du Vent - Maracujah - Cie La
Mouline - Cie Raoul Lambert - Compagnie La Sensible - Lutherie Urbaine - Blue
Monkeys - Les Frères Jacquard - Lehmanns Brothers - Sylviane Simone - Les Fils
Canouche - Les Tit’Nassels - Zic Zazou - Compagnie
Sans Soucis - Cie Elvis Alatac - Cap SUD et la Clique d’Arsène - Georges
Folkwald - Gabacho
Maroc.
Plus d'info sur Pro Festivals
Retrouvez plus d'informations sur le festival
Festival au Village sur www.pro-festivals.com le portail dédié aux professionnels des festivals.
Vendredi
5 juillet :
19h : Y’a pas de titre mais venez quand même – Jean
Louis Hourdin
21h
45 : Nos années Élixir – Jérôme Bréhier et Gérard Pont
Samedi
6 juillet :
9h :
Le Petit Déjeuner – Compagnie Dérézo
10h30 :
Le Petit Déjeuner – Compagnie Dérézo
17h :
Du vent dans les plumes – Cie Volubilis
17h : De Chronos Ă Kairos - Cirque en
scène
18h : Cinq Oreilles – Cinq Oreilles
19h :
Baltringue – Cirque Plein d’Air
19h : DĂ©tours - Ecoles de la FRECA
20h30 :
Apéro Concert – Tram des Balkans
21h30 :
Fat – Théâtre de l’Éphémère
22h : BĂŞtes de Foire
– Petits théâtres de gestes (ce
spectacle n’a pas de titre)
23h30 : Kobiz Project – Tram des Balkans
Dimanche
7 juillet :
9h :
Le Petit Déjeuner – Compagnie
Dérézo
10h30 :
Le Petit Déjeuner – Compagnie Dérézo
12h : Grand pique nique avec Menace d’éclaircies du Collectif Klam
15h30 :
Bal Trap – Compagnie La Contrebande
17h : De Chronos à Kairos - Cirque en scène
19h :
Concert – Cash Misère
19h : DĂ©tours - Ecoles de la FRECA
20h :
Baltringue - Cirque Plein d’Air
20h :
Bal Trap – La Contrebande
21h30 :
Fat – Théâtre de l’Éphémère
22h :
Bêtes de foires – Petit théâtre de gestes (ce
spectacle n’a pas de titre)
Lundi
8 juillet :
21h :
Evolutiv Brass (quator de cuivres) – Association Brass Action
Mardi
9 juillet :
10h :
Baltringue – Cirque Plein d’Air
11h :
L’Envol de la Fourmi – Cie Au Fil du Vent
15h : Ping
Pong (de la vocation) – Tréteaux de France
17h : L’Envol
de la Fourmi – Cie Au Fil du Vent
18h :
Bérénice – Tréteaux de France (Création
originale de Robin Renucci)
20h :
Apéro Concert – Maracujah
22h :
Le Banquet de la Sainte Cécile – Cie La Mouline
22h :
Titre définitif* (*Titre provisoire) – Cie Raoul Lambert !
22h :
Bêtes de foires – Petit théâtre de gestes (ce
spectacle n’a pas de titre)
23h30 : Maracujah – Maracujah
Mercredi
10 juillet :
10h :
Baltringue – Cirque Plein d’Air
11h :
Qui a croqué ma pomme ? - Compagnie La Sensible
15h :
Ping Pong (de la vocation) – Tréteaux de France
16h :
Qui a croqué ma pomme ? - Compagnie La Sensible
17h :
Cinéklang – Lutherie Urbaine
18h :
Bérénice – Tréteaux de France (Création
originale de Robin Renucci)
20h :
Blue Monkeys – Blue Monkeys
21h30 :
Cinéklang – Lutherie Urbaine
22h :
Still lovin ze sud – Les Frères Jacquard
22h :
Bêtes de foire - Petit théâtre de gestes (ce spectacle n'a pas de titre)
23h30 :
Concert de minuit – Lehmanns Brothers
Jeudi
11 juillet :
11h :
L’Arbre monde – Sylviane Simonet
17h :
L’Arbre monde – Sylviane Simonet
19h : La Fasciculation – Les Fils Canouche
20h :
Baltringue – Cirque Plein d’Air
22h : La preuve par neuf – Zic Zazou
22h :
Bêtes de foire – Petit théâtre de gestes
23h15 : Tournée des 20 ans – Les Tit’Nassels
Vendredi
12 juillet :
11h :
Blues Circus – Compagnie Sans Soucis
16h :
Blues Circus – Compagnie Sans Soucis
17h :
Première neige – Cie Elvis Alatac
18h :
Petits bouts de nous – Cap SUD et la Clique d’Arsène
19h30 :
Baltringue – Cirque Plein d’Air
20h :
Georges Folkwald Trio – Georges Folkwald
21h30 :
Première neige – Cie Elvis Alatac
22h :
Bêtes de foire – Petit théâtre de gestes (ce
spectacle n’a pas de titre)
23h : Tawasol – Gabacho Maroc
Hebergement
Restauration
Partir en Covoiturage
Participez dès maintenant au Guide des Festivals en soumettant à notre rédaction une news. Pour cela envoyez l'info à contact[@]leguidedesfestivals.com
Participez dès maintenant au Guide des Festivals en soumettant à notre rédaction une vidéos. Pour cela envoyez l'info à contact[@]leguidedesfestivals.com
Participez dès maintenant au Guide des Festivals en soumettant à notre rédaction un article. Pour cela envoyez l'info à contact[@]leguidedesfestivals.com