Présentation
28° Edition - Créé en
2007
Line-up
VFO, GERGIEV, MATSUEV, Marc BOUCHKOV, Tom BORROW, VFCO, TĂKACS-NAGY, FRANK, Frazil SAY, FUJITA, Benjamin APPL, James BAILLIEU, Johan DALENE, Julien QUENTIN, SUKHISHVILI GEORGIAN NATIONAL BALLET, BAHMS, Joaquin ACHUCARRO, ABISAL, Evgeny KISSIN, SUMMERTIME, BEHZOD, ABDURAIMOV, PUCCINI, LA FANCIULLA DEL WEST, NikolaĂŻ LUGANSKY, GAFFIGAN, PAPPANO, JANSEN, Augustin DUMAY, Maria JOAO PIRES, BABAYAN, Augustin HADELICH, Charles OWEN, Steven ISSERLIS, Connie SHIH, Richard GOODE, NOBUKYUKI TSUJII, Kopelman QUARTET, MAISKY, Teh ENGSTROEM, NIKOLOVSKA, BELL, AdĂšle CHARVET, Anastasia KOBEKINA, COLE PORTER 130, Roman BORISOV, SCHIFF, MAKELA, MAISKY, Arcadi VOLODOS, KELLYLEE EVANS, KIAN SOLTANI, WINTERREISE, GOERNE, LUGANSKY, LOST HERITAGE FEAT. JEANNE GERARD, SHANI, GOERNE.
Plus d'info sur Pro Festivals
Retrouvez plus d'informations sur le festival
Le Verbier Festival sur www.pro-festivals.com le portail dédié aux professionnels des festivals.
Vendredi 16 juillet 2021 :
- Discours d'ouverture, Concert symphonique : VFO / GERGIEV / MATSUEV (Shchedrin Concerto pour orchestre, Tchaïkovski Concerto pour piano N° 1) de 18h00 à 19h15 - Salle des Combins.
- Concert symphnoque : VFO / GERGIEV / MATSUEV (Tchaïkovski Concerto pour piano N° 2, Prokofiev Symphonie N° 5) de 20h15 à 21h45 - Salle des Combins.
Samedi 17 juillet 2021 :
- RĂ©cital violon : MARC BOUCHKOV (Bach, YsaĂże, Ernst) de 11h00 Ă 12h00 - Ăglise de Verbier.
- RĂ©cital piano : TOM BORROW (Chopin, Chostakovitch, Prokofiev) de 16h00 Ă 17h00 - Ăglise de Verbier.
- Concert symphonique : VFCO / TĂKACS-NAGY / FRANK (Mozart, Brahms) de 18h00 Ă 19h15 - Salle des Combins.
- RĂ©cital piano : FRAZIL SAY (Schubert, Say) de 20h00 Ă 21h15 - Ăglise de Verbier.
- Concert symphonique : VFCO / TĂKACS-NAGY / FUJITA (Mozart, Brahms) de 20h15 Ă 21h30 - Salle des Combins.
- Philanthropy forum : LA PHILANTHROPIE ET LA PLANĂTE (DĂ©bat public en Anglais).
Dimanche 18 juillet 2021 :
- Concert vocal : BENJAMIN APPL / JAMES BAILLIEU (Schubert Lieder) de 11h00 Ă 12h15 - Ăglise de Verbier.
- Musique de chambre : JOHAN DALENE / JULIEN QUENTIN (Ravel, Bulak, Sibelius, Prokofiev) de 16h00 Ă 17h00 - Ăglise de Verbier.
- Danse : SUKHISHVILI GEORGIAN NATIONAL BALLET (Une danse qui défie les lois de la gravité) de 18h00 à 19h00 - Salle des Combins.
- RĂ©cital piano : BRAHMS / JOAQUĂN ACHĂCARRO (Sonate N° 3, Intermezzi op. 117, KlavierstĂŒcke op. 119).
- Programme répété, Danse : SUKHISHVILI GEORGIAN NATIONAL BALLET (Une danse qui défie les lois de la gravité) de 20h15 à 21h15 - Salle des Combins.
Lundi 19 juillet 2021 :
- RĂ©cital piano : MOZART / MAO FUJITAI I (IntĂ©grale des sonates de piano) de 11h00 Ă 12h30 - Ăglise de Verbier.
- RĂ©cital piano : ABISAL / GERGIEV (Scriabine, TchaĂŻkovski, Rachmaninoff) de 16h00 Ă 17h00 - Ăglise de Verbier.
- RĂ©cital piano : EVGENY KISSIN (Berg, Khrennikov, Gershwin, Chopin) de 19h00 Ă 20h15 - Salle des Combins.
-Concert vocal : SUMMERTIME (Olga Peretyatko â Matthias Samuil) de 20h00 Ă 21h15 - Ăglise de Verbier.
Mardi 20 juillet 2021 :
- RĂ©cital piano : BEHZOD / ABDURAIMOV (Bach, Schumann, Rachmaninoff) de 11h00 Ă 12h00 - Ăglise de Verbier.
- RĂ©cital piano : MOZART / MAOFUJITA II (IntĂ©grale des sonates de piano) de 16h00 Ă 17h00 - Ăglise de Verbier.
- OpĂ©ra en concert : PUCCINI / LA FANCIULLA DEL WEST (VFO â Gergiev â Bayankina â Maestri â Jovanovich â Oberwalliser Vokalensemble) de 18h00 Ă 20h15 - Salle des Combins.
- RĂ©cital piano : NIKOLAĂ LUGANSKY (Bach, Beethoven, Rachmaninoff) de 20h00 Ă 21h15 - Ăglise de Verbier.
Mercredi 21 juillet 2021 :
- Musique de chambre : RENCONTRES INĂDITES I (Schnittke, Strauss / Hadelich â A. Sitkovetsky â Tamestit â Gerhardt â Matsuev) de 11h00 Ă 12h15 - Ăglise de Verbier.
- Concert symphonique : VFO / GAFFIGAN / ABDURAIMOV (TchaĂŻkovski, Rachmaninoff, Prokofiev) de 15h00 Ă 16h30 - Salle des Combins.
- Concert symphonique : VFCO / PAPPANO / JANSEN (Szymanowski, Brahms) de 18h00 Ă 19h30 - Salle des Combins.
- Musique de chambre : AUGUSTIN DUMAY / MARIA JOĂO PIRES (Schumann, Debussy, Beethoven) de 20h00 Ă 21h15 - Ăglise de Verbier.
- Concert symphonique : VFCO / PAPPANO / BABAYAN (Mozart, Brahms) de 20h15 Ă 21h45 - Salle des Combins.
- Secret concerts : SECRET CONCERT I (Concert unique et intimiste avec une des grandes stars du Festival) de 22H00 Ă 23h00 - Taratata.
Jeudi 22 juillet 2021 :
- Musique de chambre : AUGUSTIN HADELICH / CHARLES OWEN (Mozart, JanĂĄ?ek) de 11h00 Ă 12h15 - Ăglise de Verbier.
- Concert vocal : BENJAMIN APPL & AMIS (Appl â Dalene â Kobekina â EsmĂ© Quartet â Baillieu) de 16h00 Ă 17h15 - Ăglise de Verbier.
- RĂ©cital piano : BEETHOVEN / MIKHAĂL PLETNEV (Sonates op. 2 N° 1 & op. 111) de 18h00 Ă 19h00 - Salle des Combins.
- Musique de chambre : STEVEN ISSERLIS / CONNIE SHIH (Saint-SaĂ«ns, HolmĂšs, FaurĂ©, Chaminade, AdĂšs) de 20h00 Ă 21h15 - Ăglise de Verbier.
- Musique de chambre : RENCONTRES INĂDITES II (TchaĂŻkovski / Jansen â Maisky â Pletnev) de 20h15 Ă 21h15 - Salle des Combins.
- Secret concerts : SECRET CONCERT II (Concert unique et intimiste avec une des grandes stars du Festival) de 22h00 Ă 23h00 - Taratata.
Vendredi 23 juillet 2021 :
- RĂ©cital piano : RICHARD GOODE (Schumann, Debussy) de 11h00 Ă 12h15 - Ăglise de Verbier.
- RĂ©cital piano : MOZART / MAO FUJITA III (IntĂ©grale des sonates de piano) de 16h00 Ă 17h00 - Ăglise de Verbier.
- OpĂ©ra en concert : WAGNER / TRISTAN ET ISOLDE, ACTE 2 (VFO â Gatti â Stemme â Skelton â Pape â von der Damerau) de 18h00 Ă 19h30 - Salle des Combins.
- Musique de chambre : RENCONTRES INĂDITES III (Schubert, Schumann /
Bouchkov â Jansen â Martin â Engstroem â Tamsetit â Helmerson â Kobekina
â MĂ€kelĂ€ â Pappano) de 20h00 Ă 21h30 - Ăglise de Verbier.
- Secret concert : SECRET CONCERT III (Concert unique et intimiste avec une des grandes stars du Festival) de 22h00 Ă 23h00 - Taratata.
Samedi 24 juillet 2021 :
- RĂ©cital piano : NOBUKYUKI TSUJII (Beethoven, Liszt, Chopin) de 11h00 Ă 12h15 - Ăglise de Verbier.
- Concert symphonique : VFJO / GAFFIGAN / BELL (Berlioz, DvorĂĄk, Brahms) de 15h00 Ă 16h15 - Salle des Combins.
- Concert symphonique : VFCO / TĂKACS-NAGY / HADELICH (Mendelssohn, Beethoven) de 18h00 Ă 19h15 - Salle des Combins.
- Musique de chambre : KOPELMAN QUARTET / TEH ENGSTROEM / MAISKY (TchaĂŻkovski) de 20h00 Ă 21h15 - Ăglise de Verbier.
- Concert symphonique : VFCO / TĂKACS-NAGY / BOUCHKOV (YsaĂże, Beethoven) de 20h15 Ă 21h30 - Salle des Combins.
- DrĂŽles d'oiseaux : NIKOLOVSKA / TELARI (Ema Nikolovska â Samuele Telari) de 22h00 Ă 23h00 - Taratata.
Dimanche 25 juillet 2021 :
- Musique de chambre : JANINE JANSEN / DENIS KOZHUKHIN (Beethoven, Schumann, Brahms) de 11h00 Ă 12h15 - Ăglise de Verbier.
- Concert vocal : ATELIER LYRIQUE EN RĂCITAL I (Chanteurs de l'Academy â James Baillieu) de 16h00 Ă 17h00 - Ăglise de Verbier.
- Musique de chambre : BELL / ISSERLIS / KISSIN (Rosowsky, Bloch, Chostakovitch) de 18h00 Ă 19h15 - Salle des Combins.
- RĂ©cital piano : ANDRĂS SCHIFF (Mozart, Beethoven, Schubert) de 20h00 Ă 21h30 - Ăglise de Verbier.
- Musique de chambre : BELL / ISSERLIS / KISSIN (Rosowsky, Bloch, Chostakovitch) de 20h15 Ă 21h30 - Salle des Combins.
- DrĂŽles d'oiseaux : ADĂLE CHARVET (Hoiby, Bernstein, Offenbach, Bolcom, Rossini) de 22h00 Ă 23h00 - Taratata.
Lundi 26 juillet 2021 :
- Musique de chambre : DANIEL LOZAKOVICH / BEHZOD ABDURAIMOV (Schubert, Beethoven) de 11h00 Ă 12h15 - Ăglise de Verbier.
- Musique de chambre : ANASTASIA KOBEKINA / JULIEN QUENTIN (Stravinsky, Rachmaninoff, Shchedrin) de 16h00 Ă 17h00 - Ăglise de Verbier.
- Concert symphonique : SCHOENBERG / VFO / PAPPANO (Michael Barenboim â Lucas Debargue) de 18h00 Ă 19h30 - Salle des Combins.
- Musique de chambre : RENCONTRES INĂDITES IV (Mendelssohn, Schumann, DvorĂĄk / Jansen â A. Sitkovetsky â Power â Maisky â Soltani â Lugansky â Shani) de 20h00 Ă 21h30 - Ăglise de Verbier.
- DrĂŽles d'oiseaux : COLE PORTER 130 (Chanteurs et instrumentistes de l'Academy) de 22h00 Ă 23h00 - Taratata.
Mardi 27 juillet 2021 :
- Musique de chambre : DANIEL HOPE / LUCAS DEBARGUE (Schnittke) de 11h00 Ă 12h15 - Ăglise de Verbier.
- RĂ©cital piano : ROMAN BORISOV (Bach, Chopin, Brahms, Prokofiev) de 16h00 Ă 17h15 - Ăglise de Verbier.
- Concert symphonique : VFCO / MĂKELĂ / LOZAKOVICH (Brahms, Schumann) de 18h00 Ă 19h30 - Salle des Combins.
- Musique de chambre : KOPELMAN QUARTET / SCHIFF (Brahms) de 20h00 Ă 21h30 - Ăglise de Verbier.
- Concert symphonique : VFCO / MĂKELĂ / MAISKY (Schumann) de 20h15 Ă 21h30 - Salle des Combins.
Mercredi 28 juillet 2021 :
- Musique de chambre : RENCONTRES INĂDITES V (Brahms / M. Barenboim â Bell â Power â Kanneh-Mason â Shani) de 11h00 Ă 12h15 - Ăglise de Verbier.
- RĂ©cital piano : MOZART / MAO FUJITA IV (IntĂ©grale des sonates de piano) de 16h00 Ă 17h15 - Ăglise de Verbier.
- RĂ©cital piano : ARCADI VOLODOS (Clementi, Schubert) de 18h00 Ă 19h15 - Salle des Combins.
- Musique de chambre : RENCONTRES INĂDITES VI (Mozart, Shostakovich /
Bouchkov â A. Sitkovetsky â Power â Maisky â Laville â Tasi? â Gomes â
Sullivan â Debargue â Lugansky) de 20h00 Ă 21h15 - Ăglise de Verbier.
- Electrify : KELLYLEE EVANS (Concert jazz/soul avec installation lumiĂšre du collectif Scale) de 21h00 Ă 22h00 - Espace Saint-Marc.
Jeudi 29 juillet 2021 :
- Musique de chambre : KIAN SOLTANI / JULIEN QUENTIN (Schumann, Schnittke, Debussy, Chostakovitch) de 11h00 Ă 12h15 - Ăglise de Verbier.
- Concert vocal : ATELIER LYRIQUE EN RĂCITAL II (Chanteurs et instrumentistes de l'Academy) de 16h00 Ă 17h00 - Ăglise de Verbier.
- Concert symphonique : VFO / HARDING / BELL / ISSERLIS (Wagner, Brahms) de 18h00 Ă 19h00 - Salle des Combins.
- Concert vocal : WINTERREISE / GOERNE / LUGANSKY (Schubert Lieder) de 20h00 Ă 21h15 - Ăglise de Verbier.
- Concert symphonique : MAHLER / VFO / HARDING (Symphonie N° 1 « Titan ») de 20h15 à 21h15 - Salle des Combins.
- Musique de chambre : JUILLIARD STRING QUARTET (Haydn, Ravel) de 22h00 Ă 23h00 - Ăglise de Verbier.
- Elictrify : GABRIEL PROKOFIEV / PASTORALE 21 (Création mondiale / Prokofiev - Alumni de la Verbier Festival Academy) de 21h00 à 22h00 - Espace Saint-Marc.
Vendredi 30 juillet 2021 :
- Musique de Chambre : SHEKU & ISATA KANNEH-MASON (Bridge, Britten, Rachmaninoff) de 11h00 Ă 12h15 - Ăglise de Verbier.
- RĂ©cital piano : MOZART / MAO FUJITA V (IntĂ©grale des sonates de piano) de 16h00 Ă 17h00 - Ăglise de Verbier.
- Concert : CHILLY GONZALES (« Solo Piano III ») de 19h00 à 20h30 - Salle des Combins.
- Musique de chambre : ESCAPE TO PARADISE, LOS ANGELES 1943 (Hope â Power â S. Kanneh-Mason â Hampson â Quentin) de 20h00 Ă 21h15 - Ăglise de Verbier.
- Electrify : LOST HERITAGE FEAT. JEANNE GĂRARD (Electro concert, video and lighting installation) de 21h00 Ă 22h20 - Espace Saint-Marc.
Samedi 31 juillet 2021 :
- Musique de chambre : ACADEMY SHOWCASE I : MUSIQUE DE CHAMBRE (Solistes de l'Academy) de 11h00 Ă 12h15 - Ăglise de Verbier.
- Musique de chambre : ACADEMY SHOWCASE II : MUSIQUE DE CHAMBRE (Quatuors Ă cordes / Quatuor Elmire â EsmĂ© Quartet) de 16h00 Ă 17h00 - Ăglise de Verbier.
- Concert symphonique : VFCO / SHANI / GOERNE (Schoenberg, Schubert, Wagner) de 18h00 Ă 19h30 - Salle des Combins.
- ThĂ©Ăątre : ADDRESS UNKOWN / KISSIN / HAMPSON (Lecture (EN) / Kressmann Taylor) de 20h00 Ă 21h00 - Ăglise de Verbier.
Dimanche 1 août 2021 :
- OpĂ©ra en concert : PUCCINI / LA BOHĂME (VFJO â Gaffigan â Chanteurs de l'Academy : Kim, Marsh, York, Jowle, Veliz Aquea, Baikoff, Mc Clish) de 14h30 Ă 16h15 - Salle des Combins.
- Musique de chambre : ACADEMY SHOWCASE III : MUSIQUE DE CHAMBRE (Solistes de l'Academy) de 11h00 Ă 12h15 - Ăglise de Verbier.
- Concert symphonique : VFCO / FISCHER / SCHIFF (DvorĂĄk, BartĂłk) de 19h00 Ă 20h30 - Salle des Combins.
Transport
Partir en Covoiturage
Participez dès maintenant au Guide des Festivals en soumettant à notre rédaction une news. Pour cela envoyez l'info à contact[@]leguidedesfestivals.com
Participez dès maintenant au Guide des Festivals en soumettant à notre rédaction une vidéos. Pour cela envoyez l'info à contact[@]leguidedesfestivals.com
Participez dès maintenant au Guide des Festivals en soumettant à notre rédaction un article. Pour cela envoyez l'info à contact[@]leguidedesfestivals.com