Présentation
1 ° Edition - Créé en
2018
Les 12, 13 et 14 juin à l'UGC Odéon, à Paris, l'Académie des César présente les Nuits en Or, projections des meilleurs courts métrages mondiaux de l'année.
Venez découvrir un programme unique composé de 34 films primés par les Académies de Cinéma du monde entier. Trois soirées de projections exceptionnelles pour vous faire rire, vous émouvoir, vous surprendre et vous faire voyager à travers le regard de ces cinéastes du monde entier !
34 films pour vous faire plonger dans les bas-fonds du Cap, peuplés de monstres et de mythes, suivre le jeune Vilnicius dans sa quête cocasse du meilleur son du monde, trembler avec une mère suspendue à la voix apeurée de son fils au téléphone ou vous laisser envahir par le flow éblouissant d'Emmet Kirwan et son cri de rage déchirant et engagé.
Animation, documentaire ou fiction, les courts métrages des Nuits en Or vous emportent en quelques minutes d'un univers déjanté à une plongée dans un récit haletant, émouvant ou troublant.
Plus d'info sur Pro Festivals
Retrouvez plus d'informations sur le festival
Les Nuits en Or sur www.pro-festivals.com le portail dédié aux professionnels des festivals.
Mardi 12 juin 2018 :
Toutes les projections du mardi 12 juin seront suivies d'une rencontre avec les réalisateurs.
UGC Odéon - Salle 1 :
17h30 - Durée totale du programme : 01h45 : A Casa mia (Italie - 19 min), Menina (Portugal - 15 min), O Melhor Som do Mundo (Brésil - 13 min), Snelwegkerk (Pays-Bas - 52 min)
19h45 - Durée totale du programme : 01h44
Apocalyse Now Now (Afrique du Sud - 08 min), Madre (Espagne - 18 min), PĂ©pĂ© le morse (France - 15 min), The Silent Child (États-Unis - 20 min), AtlantĂda, 2003 (RĂ©publique Tchèque - 30 min)
22h00 - Durée totale du programme : 01h49,
Aaba (Inde - 22 min), A Hand-Written Poster (Corée du Sud - 25 min), Min Søster (Norvège - 20 min, Krovyanka (Ukraine - 23 min), Motinos Diena (Lituanie - 13 min)
UGC Odéon - Salle 2 :
17h30 - Durée totale du programme : 01h46
Flafi (Canada - 24 min), Bismillah (Italie - 14 min), Mathias (Autriche - 30 min), Vaysha, l'aveugle (Canada (Québec) - 08 min), Silent Nights (Danemark - 30 min)
19h55 - Durée totale du programme : 01h40,
Heartbreak (Irlande - 06 min), Scris/nescris (Roumanie - 20 min), Avec Thelma (Belgique - 14 min), El Ocaso de Juan (Mexique - 17 min), Babes' Not Alone (TaĂŻwan - 30 min)
22h00 - Durée totale du programme : 01h47,
Copa-Loca ( Grèce - 14 min), Facing Mecca (Suisse - 27 min), Min Börda (Suède - 14 min), Une place dans l'avion (Sénégal - 17 min), Atelier (Islande - 30 min)
UGC Odéon - Salle 3 :
20h05 - Durée totale du programme : 01h47,
Pix (Allemagne - 08 min), Les Bigorneaux (France - 25 min), The Eleven O'clock (Australie - 13 min), Neffilot (Israël - 22 min), Cowboy Dave (Royaume-Uni - 25 min)
Mercredi 13 juin 2018
UGC Odéon - Salle 2 :
18h00 :
- Durée totale du programme : 01h44 : Aaba (Inde - 22 min), A Hand-Written Poster (Corée du Sud - 25 min), Min Søster (Norvège - 20 min), Krovyanka (Ukraine - 23 min), Motinos Diena (Lituanie - 13 min)
20h00 - Durée totale du programme : 01h48 :
Apocalyse Now Now (Afrique du Sud - 08 min), Menina (Portugal - 15 min), A Casa mia (Italie - 19 min), O Melhor Som do Mundo (Brésil - 13 min), Snelwegkerk (Pays-Bas - 52 min)
22h00 - Durée totale du programme : 01h47 :
Heartbreak (Irlande - 06 min), Scris/nescris (Roumanie - 20 min), Avec Thelma (Belgique - 14 min), El Ocaso de Juan (Mexique - 16 min), Babes' Not Alone (Taïwan - 30 min), The Silent Child (États-Unis - 20 min)
Jeudi 14 juin 2018
UGC Odéon - Salle 2 :
18h00 :
- Durée totale du programme : 01h52, Pix (Allemagne - 08 min), Les Bigorneaux (France - 25 min), The Eleven O'clock (Australie - 13 min), Neffilot (Israël - 22 min), Cowboy Dave (Royaume-Uni - 25 min), Madre (Espagne - 18 min)
20h00 - Durée totale du programme : 01h57 :
Copa-Loca ( Grèce - 14 min), Facing Mecca (Suisse - 27 min), Min Börda (Suède - 14 min), Une place dans l'avion (Sénégal - 17 min), Atelier (Islande - 30 min)
? Pépé le morse (France - 15 min)
22h00 - Durée totale du programme : 02h17 :
Flafi (Canada - 24 min), Bismillah (Italie - 14 min), Mathias (Autriche - 30 min), AtlantĂda, 2003 (RĂ©publique Tchèque - 30 min), Vaysha, l'aveugle (Canada (QuĂ©bec) - 08 min), Silent Nights (Danemark - 30 min)
Transport
Partir en Covoiturage
Participez dès maintenant au Guide des Festivals en soumettant à notre rédaction une news. Pour cela envoyez l'info à contact[@]leguidedesfestivals.com
Participez dès maintenant au Guide des Festivals en soumettant à notre rédaction une vidéos. Pour cela envoyez l'info à contact[@]leguidedesfestivals.com
Participez dès maintenant au Guide des Festivals en soumettant à notre rédaction un article. Pour cela envoyez l'info à contact[@]leguidedesfestivals.com